Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о медиабизнесе, прессе, ТВ, книгоиздании и индустрии МЕДИАНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Пресса /

10.07.2009

Текст:

В то время как по всему миру кризис загоняет в угол самые успешные и ранее процветавшие газеты, журналы, телеканалы и радиостанции, одна группа СМИ чувствует себя бодро как никогда – массмедиа для этнических меньшинств.

Это не значит, что они не испытывают на себе влияние кризиса, но поддержка аудитории дает им весьма высокие шансы на успех.

СМИ для этнических меньшинств – самая быстрорастущая группа среди всех американских медиа.

Особенно ярко эта тенденция проявляется в США, где афроамериканцы, китайцы и выходцы из Латинской Америки составляют больше трети населения страны. Последние медиаисследования, проведенные в Штатах весной этого года, подтвердили: СМИ для нацменьшинств – самая быстрорастущая группа среди всех американских медиа.

В июне в Атланте прошла конференция этнических СМИ «2009 National Ethnic Media Expo & Awards», организованная новостным и коммуникационным агентством New America Media. Агентство работает как синдикат, который способствует обмену новостями между этническими медиа, и как тренинговая организация, которая проводит разнообразные выставки, семинары и обучающие программы для журналистов.

Опрос, проведенный New America Media и озвученный на конференции, показал: аудитория этнических медиа в США выросла на 16% за последние 4 года (предыдущее исследование было проведено в 2005 году) и составляет теперь 57 млн человек. Всего в США проживает более 69 млн жителей, которых можно отнести к меньшинствам: 30,9 млн испаноязычных, 27,7 млн афроамериканцев, 10,6 млн азиатов. Население страны при этом превышает 233 млн человек.

В среднем 82% цветного населения Штатов читают, слушают и смотрят этнические СМИ. Самые активные медиапотребители – латиноамериканцы: их 89%, а самые пассивные – азиаты (73%). Среди более мелких национальных групп ситуация выглядит иначе: самые активные – китайцы (85%), а пассивные – выходцы из Индии (59%). Если взять отдельный сегмент – интернет для нацменьшинств, то и там картина снова меняется. Самыми заядлыми потребителями медийного контента можно назвать азиатов, а среди испанцев только 19% читают соответствующие сайты.

Не у дел в этой ситуации оказываются крупные медиахолдинги: им сложно привлечь и удержать этническую аудиторию. В отличие от СМИ, ориентированных на меньшинства, общенациональные медиа отнюдь не так популярны в этой среде. Публикации, ориентированные на этнические группы, но написанные на английском языке (а СМИ для меньшинств выходят чаще именно на национальных языках своих групп), привлекают только 20% филиппинцев, 9% испанцев и индийцев, 5% вьетнамцев и по 2% китайцев и корейцев.

Когда американские исследователи попытались разобраться, в чем причина роста популярности этнических газет и телеканалов, выяснилось, что роль сыграли как общественные факторы, так и сами СМИ.

На фоне растущего влияния прессы этнических комьюнити различия между общенациональными газетами в США сглаживаются.

Эмигрантские комьюнити растут по всей стране: мексиканцы в Джорджии, сомалийцы в Миннесоте, бангладешцы в Квинсе. В Калифорнии уже половина населения – выходцы из других стран. По прогнозам, через 15 лет каждая четвертая гражданка США будет испанского происхождения. Влияние нацгрупп на экономику и общественную жизнь растет пропорционально их числу. Постепенно они начинают играть все большую роль в политике – на местном уровне. А это значит, им нужны СМИ, которые дадут им трибуну для выступлений и поддержат их.

На фоне растущего влияния прессы локальных комьюнити различия между общенациональными газетами сглаживаются. По мнению американских издателей этнической прессы, сокращение доходов общенациональных медийных предприятий ведет к тому, что они теряют независимость, в том числе тех взглядов и мнений, которые изложены на газетных полосах. А это значит, что издания отдаляются от своих читателей и все меньше учитывают их интересы. Не говоря уже о читателях из цветной среды: они уверены, что только те издания, которые остались частью комьюнити, отражают их интересы.

Так, на фоне интереса к этнической прессе тираж испаноязычной El Diario/La Prensa за год вырос на 25% – до 267 тысяч экземпляров. Число уникальных посетителей сайта газеты выросло в 2 раза – 247,5 тысяч в месяц. При этом конкурентов у El Diario/La Prensa немало: это и ориентированная на пуэрториканцев El Vocero, и Diario de Mexico для мексиканцев, и нью-йоркский стартап, запущенный в апреле 2009о года, газет Al Dia. Уже сам по себе факт того, что новая газета запускается в разгар кризиса, говорит о том, насколько стабильно чувствует себя пресса для меньшинств.

Основные рекламодатели этнических изданий и сайтов – бизнес, который принадлежит представителям целевой аудитории – китайцам, индусам, корейцам, испанцам, проживающим в Штатах, ну и, разумеется, афроамериканцам. Крупный же бизнес, принадлежащий коренным жителям страны, дает рекламу в такие издания гораздо реже, чем в общенациональные газеты и журналы. Тут, однако, надо понимать, что те же китайцы возглавляют сегодня множество американских корпораций – от хай-тека до банков, так что речь идет не только о малом бизнесе. Впрочем, сами китайские издатели, включая Юру Чена, редактора World Journal (издается в США), жалуются не на отсутствие рекламы, а на то, что ее приходится делить между многочисленными китайскими газетами в стране.

Главный редактор газеты Our Weekly Кэти Вилльямсон подчеркивает, что с тех пор, как на негритянские газеты налепили ярлык «черной прессы», от нее отвернулись многие корпорации, ранее размещавшие там рекламу. И это несмотря на то, что афроамериканцы остаются крупнейшей группой потребителей. Сегодня основную рекламу дает малый и средний семейный бизнес, принадлежащий представителям целевой аудитории.

И все же рост числа приверженцев этнических СМИ – надежное свидетельство того, что, какой бы кризис ни разразился, такая пресса будет чувствовать себя устойчивее других. Лояльности читателей, которая достигнута и тем, что издания защищают их (а заодно и свои) интересы, можно только позавидовать. Но есть у этого процесса и оборотная сторона: треть жителей Соединенных Штатов живут обособленно от остальной страны и не очень-то стремятся в нее интегрироваться. Язык – одно из главных связующих звеньев любого государства – у них и то разный (за исключением афроамериканцев): недаром этническая пресса издается на языке своего комьюнити. Захотят ли они стать частью той страны, куда эмигрировали, покажет ближайшее будущее. Но пока этническая пресса только увеличивает этот культурный и общественный разрыв.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций